Lot et Garonne – Maisons avec piscine partielle

158Maison d’Amis

Lamoulinnal est une propriété exceptionelle, avec ses deux belles maisons de caractère, situées dans un parc centenaire de 1.7 ha. Les gîtes combinent une vrai authenticité avec tout le confort moderne. Les vieux murs épais, garantissent que la fraîcheur reste a l'intérieur, même pendant les jours les plus caniculaires.

Maison d'Amis
Peut accommoder 4-6 personnes, elle est spacieuse et a été rénovée avec goût et respect pour l'authentique. La maison avec son très beau pigeonnier fait 140 m2 et a été construite en pierres apparentes, avec des plafonds en bois, des sols en terre cuite de haute qualité et des cheminées très charmantes avec des poêles a bois. Pour assurer un confort contemporain, il y a aussi une cuisine intégrée et bien équipée et un séjour avec salon très spacieux (55m2). Equipement de cuisine: Lave linge, lave-vaisselle, réfrigérateur, congélateur, micro-onde, cuisinière electr., four, cafetière. Il y a 2 chambres spacieuses; la première (25m2) a 1 double lit, la seconde (15 m2) a 2 lits simples et une belle mezzanine (avec 1 double lit), 2 ensuite salles de bains et 2 toilettes. Lit et chaise de bébé disponibles. Wifi internet.

Lougratte

6 Personnes
=2=2
1230 jusqu’à 1470 euro

par semaine

466Gite Fournil de Monflanquin

Situé dans le Lot et Garonne (Sud-Ouest de la France), ce Domaine vous accueillera pour un week-end prolongé de détente ou des vacances reposantes. Le domaine se compose de deux gîtes indépendants et une belle piscine, ayant chacun un charme bien personnel: L'Auvent et Le Fournil. Le dépaysement, le calme, ainsi que le patrimoine historique et culinaire de cette région sont autant d'atouts pour vous ressourcer et trouver le bien-être tant recherché lors de vos vacances.

Description gîte le Fournil (5 à 6 personnes)
Le gîte Fournil doit son nom à la fonction qu'occupait ce bâtiment autrefois destiné à transformer la prune en pruneau et dans lequel se trouvait le four à prunes. Aujourd'hui, il est devenu un gîte agréable et reposant, décoré avec goût. Surface habitable: 85 m². Une terrasse ombragée idéale pour prendre vos repas complète cette bâtisse; elle se prolonge par une pelouse qui s'étend sur plus de 6.000 m².  Séjour: Un spacieux séjour avec de vastes fenêtres et son coin télévision accueille toute la famille pour se reposer de tous les efforts de la journée. L'intérieur se dessine au rythme des poutres qui ornent et soutiennent le plafond. La cuisine est complète, afin de rendre agréable la préparation des mets que vous aurez découvert au marché où dans les recettes de votre voisine… Au centre, une table en fer forgé sera le témoin discret des plats que vous aurez préparés avec amour! Le gîte "Fournil" comprend 2 chambres et une avec mezzanine, équipée de 2 lits de 90 cm. Une des chambres bénéficie de sa salle de bains privée. Elles sont équipées d'une armoire ou d'un placard avec penderie. 2 Salles de bains complètent cet agréable endroit, afin de permettre à toute la petite famille de faire sa toilette en même temps. L'une des deux est attenante à une chambre. Elles sont toutes deux équipées d'un lavabo et d'une douche. Le gîte est également équipé de deux WC.

Monflanquin

6 Personnes
=3=2
490 jusqu’à 895 euro

par semaine

465Gite Auvent de Monflanquin 8P

Situé dans le Lot et Garonne (Sud-Ouest de la France), ce Domaine vous accueillera pour un week-end prolongé de détente ou des vacances reposantes. Le domaine se compose de deux gîtes indépendants et une belle piscine, ayant chacun un charme bien personnel: L'Auvent et Le Fournil. Les gîtes sont situés à Monflanquin, charmante Bastide du 13ème siècle. Récemment restaurés avec goût, ils contribueront à réussir pleinement vos vacances et constitueront un point central idéal pour rayonner dans une terre riche d'histoire ! Le dépaysement, le calme, ainsi que le patrimoine historique et culinaire de cette région sont autant d'atouts pour vous ressourcer et trouver le bien-être tant recherché lors de vos vacances.

Description gîte l'Auvent (6 à 8 personnes)
Le gîte s'impose au milieu de la pelouse de Nicou, bénéficiant d'un superbe ensoleillement. Vous prendrez votre déjeuner sur la terrasse qui vous offrira la vue sur la bastide de Monflanquin. La grande pelouse permette aux petits et grands de se distraire en famille. Séjour: Il donne également sur un grand espace ou s'ébattront petits et grands ! Une grande table accueillante prolonge une cuisine bien équipée; l'intérieur a été refait avec goût afin de préserver les matériaux d'époque.Un grand salon séparé avec son coin télévision naturellement éclairé vous permettra de se plonger dans votre lecture préférée. Le gîte comprend 2 chambres, dont une comprenant 4 lits. Vous pourrez y retrouver le calme et la quiétude tant attendue de vos prochaines vacances; votre repos sera bercé par le calme de la campagne avoisinante. Les salles de bains sont équipées d'une douche ainsi que d'un lavabo et de son petit meuble.

Monflanquin

8 Personnes
=3=2
550 jusqu’à 995 euro

par semaine